(7232) 293-579


В корзине пусто

Каталог товаров

 

В последние годы намечается возрождение Российского животноводства. Это связано с интенсивным развитием региональных аграрных центров, холдингов, предприятий и других организаций.

ООО «Сибагро Трейд Алтай» включает ряд направлений, связанных  с развитием крупного рогатого скота молочного и мясного направлений а так же свиноводства. Эти отрасли расположены на ряду с Алтайским краем и в ряде районов Кемеровской области. В данной статье будет рассмотрена организация кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота молочного и молочно - мясного направлений (красной степной и симментальской  пород).

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности крупного рогатого скота может проявиться наиболее полно только в опре­деленных условиях кормления. О том, как влияет кормление на молочную продуктивность коров, можно судить по данным Ф. Мотгенса и В. Голзуга, которые считают, что уровень молочной продуктивности на 60 % об­условлен кормлением, на 20% - уровнем племенной работы и в остальном определяется условиями содержания. Высокопродуктивные животные намного требовательнее к условиям кормления, чем животные со средней продуктивностью. Систематический недостаток или избыток тех или иных элементов питания приводит к нарушению обмена веществ в их орга­низме и вследствие этого - к снижению молочной продуктивности, ухудшению воспроизводительной функции и преждевременной выбраковке животных.

Опыт работы с импортным поголовьем молочного молодняка с достойным генетическим потенциалом, требует серьёзной коррекции  условий содержания и технологии кормления.  И в этой связи необходимо изучения и использования опыта стран – импортеров в ведении животноводства.

В современных условиях, наряду с генетическим фактором, технологией кормления и содержания, особенно важна экономическая эффективность хозяйства.  

Учитывая, что молодое животное начинает приносить прибыль только после отела, перед хозяйством ставятся задачи:
вырастить здоровое животное; максимально быстро приучить к поеданию основного рациона (так как именно в основном рационе возможно сбалансировать все питательные. вещества с учетом потребности животного);  вырастить животное, пригодное к осеменению к 15-16 месяцев и отелу соответственно в 25 месяцев. Такое сокращение сроков отела по
сравнению с традиционно принятыми в России в 27 месяцев, требует пересмотра привычных методов кормления и выпаивания молочных телят.

Рассмотрим организацию поения телят.
Известно, что теленок рождается «стерильным» и у него отсутствует иммунитет.  Единственная возможность уберечь теленка от чувствительности к повсеместным возбудителям, это дать ему качественное молозиво в первый час жизни. Причем, не обязательно молозиво должно быть именно от его матери. Практический опыт демонстрирует непонимание жесткого природного фактора необходимости в выпаивании молозивом обязательно в первый час жизни. Нет смысла выпаивать теленка молозивом с целью обеспечения его иммунитетом, если отел произошел ночью, а выпойка утром. Усвояемость молозива теленком напрямую зависит от времени, так как максимальная проходимость объемных иммуноглобулинов наблюдается именно в первый час жизни.  С каждым часом эта возможность снижается, так как поры пищеварительного тракта сужаются, и  через четыре часа проходимость иммуноглобулинов сводится к нулю.

Необходимо помнить, что через час после рождения у теленка появляется сосательный рефлекс, и он охотно пытается пробовать на вкус все доступное и, как правило, не стерильное. При этом, если патогенная микрофлора проникнет в организм до того, как с молозивом поступят иммунные клетки, то иммуноглобулины молозива негативного влияния микрофлоры не смогут исключить. И в этом случае теленку невозможно  избежать заболевания  воспалительного  характера и диспепсии.

Чем же опасны эти явления? Даже, если теленок справился  с обезвоживанием при помощи ветеринарного врача, который с момента рождения введет теленку  антибиотик, но факт диареи уже был, можно смело утверждать, что данный теленок не додаст около 20% своей потенциальной продуктивности. Это связано с тем, что  при расстройстве пищеварения происходит стойкое замедление развития папиллом (сосочков) рубца. Полностью восстановить численность и размер этих папиллом теленку удастся вряд ли., Если в хозяйстве исторически сложилось так, что отел опережает на часы первое кормление теленка, то такую  «традицию» необходимо пересмотреть.

Выпаивать теленка до 4-6 меяцев так же не следует по следующим причинам:
Длительное выпаивание молоком теленка задерживает развитие необходимой микрофлоры в его пищеварительной системе.  
Чем дольше мы выпаиваем теленка молоком, тем сложнее ему будет перейти  на основной рацион, в сухом веществе которого содержится всё необходимое для развития. Сегодня все больше распространяется технология выпаивания телят длительностью до 2 месяцев, при которой общая потребность на 1 голову составляет до 360 литров молока. Снятие с выпойки происходит в одномоментном порядке, а некоторые схемы снижают общую потребность в молоке до 300 литров. При этом приоритет следует отдать цельному молоку, возможно предварительно сквашенному. Это объясняется в первую очередь снижением человеческого фактора, а именно повседневным нарушением технологии разведения и выпойки ЗЦМ, что влечет тяжелые последствия.

Экономическая обоснованность выпаивания телят длительностью до 2 месяцев выносится на поверхность сама собой и экономит хозяйству существенные финансовые средства.

Естественно, что при использовании данной схемы выпаивания телят следует понимать, что к моменту снятия теленка с выпойки, он должен иметь возможность обеспечивать свой организм питательными веществами при помощи основного рациона в который входят: концентрат, сочный корм,  сено, кормовые добавки. Рассмотрим составляющую рациона.

Концентрированный корм.
Научное обоснование положительного влияния крахмала на развитие папиллом рубца, так же скорректировало кормление телят данным видом корма – если раньше в общепринятых схемах кормления теленку концентраты предлагались не раньше 1 месяца, а в некоторых случаях до 3 месяцев, то сегодня, особенно с применением вышеупомянутой схемы поения молоком, концентрированные корма предлагаются с первых дней (4-5 день жизни). Концентрированный корм у теленка должен быть в течении 24 часов. Немало важную роль здесь будет играть вид корма , его энергоёмкость и биодоступность, которая  станет определяющим фактором. На рынке кормов широко представлены различные стартерные корма и кормовые добавки «превращающие» концентрированные корма в высокоэнергетический  корм.  Есть нехитрый «ориентир» в кормлении телят: если теленок к моменту снятия с выпойки не съедает 1,5 кг концентрированного корма в день, значит он еще не способен обеспечивать свой организм питетельными веществами без молока, что может привести после снятия с выпойки к потере веса.

Сочный корм.
Сочный корм, если в нем нет нитратов, нитритов, масляной кислоты, микотоксинов, так же необходим растущему организму. Его основная роль – заселение рубца микроорганизмами, для достижения основных целей в развитии пищеварительной системы теленка. Учитывая физиологические особенности животного, следует начинать предлагать сочный корм теленку после 10 дней. Примерно в этом возрасте начинает ослабевать сычужный желоб и организм готовится «выращивать» в себе микрофлору.
Сочный корм должен находиться в доступе для теленка на протяжении суток, но при строгом контроле за качеством корма.

Грубый корм.      
На сегодняшний день есть разногласие по поводу сроков приучения телят к грубому корму. Опираясь на физиологические особенности, можно утверждать, что до того, как рубец не будет заселен целлюлозолитической микрофлорой (около 1 месяц), нет необходимости предлагать сено теленку. На практике теленок в возрасте 15 дней охотно поедает небольшое количество сена, что ускоряет сам процесс размножения необходимой микрофлоры, так же грубый корм  стимулирует моторику преджелудков.

Технология содержания
Некоторые хозяйства используют содержание телят в индивидуальных клетках. Данный вид содержания имеет ряд преимуществ, в отличии от группового содержания, начиная от гигиены, заканчивая негативным влиянием иерархических взаимоотношении между животными. Но необходимо учитывать потребность в движении, которая увеличивается с каждым месяцем жизни. Оптимальный срок содержания молочных телят в индивидуальных клетках составляет 1,5 месяца. Учитывая,  срок выпойки молоком и технологическое «неудобство» формирования групп в период выпаивания теленка молоком, допускается содержание телят в индивидуальных клетках до 2 месяцев. Содержание в индивидуальных клетках  более 2 месяцев, влечет за собой последствие гиподинамии. Слабая  опорно-двигательная система, которая сформировалась в индивидуальных клетках, часто не выдерживает попыток теленка «порезвиться» после вывода из клетки.

Специалист по животноводству ООО «Сибагро Трейд Алтай»                                                  
А. Васильков

Разработка сайта
Интернет-агентство Origami

Все права защищены © 2019 - 2020

Соглашение о персональных данных